Привлечение моего ООО в гражданском деле - как разобраться, если не знаю ни истца, ни ответчика?

• г. Москва

Мое ООО привлечено третьим лицом, не заявляющее самостоятельные требования, по гражданскому делу. Но я не имею ни малейшего понятия о чем иск и не знаю ни истца, ни ответчика, и суд проходит не в городе, где я живу. Я нашел в интернете защитника истца. Могу ли я сним связаться и спросить, какая суть дела?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете посмотреть информацию на сайте суда. Связаться с защитником истца также можете, но лучше чтобы разговор был под запись (чтобы исключить моменты сговора, давления и т.д.)

Не нужно обращаться к тем, кто предъявляет иск с данным вопросом.

Для этого есть сведения суда в открытом доступе.

Можете самостоятельно узнать -

Здравствуйте, Сергей! Связаться то можете, но не факт, что представитель истца Вам согласится что-либо пояснять. На сайте суда можете посмотреть, или по номеру дела или по ФИО (реквизитам истца). Если арбитраж, то на сайте АС информации будет еще больше. А вообще, если Вас привлекли в качестве 3-го лица, Вам должны были направить, как минимум копию искового заявления (ст.ст. 126 АПК РФ, 132 ГПК РФ). Можете направить в суд соответствующее ходатайство с просьбой направить Вам необходимые копии (ст.ст. 35 ГПК РФ, 159 АПК РФ).

Можете, конечно, так сделать.

Если это арбитраж, то через систему Мой арбитр можно направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в режиме онлайн.

Вам пришлют код, вы его вводите на странице дела и получаете доступ ко всем документам дела в электронном виде.

Да, Вы можете с ним связаться и спросить, но имейте в виду, что он может не предоставить Вам информации или предоставить ее искаженно.