Конфликт компетенций - занимая должность электросварщика, имеет ли право работник выполнять газорезку металла?

• г. Сыктывкар

У меня диплом электрогазосварщиком. На работу принят электросварщиком ручной сварки. Имеет ли право работодатель заставить меня работать на резке металла газовым резком. И имею ли я право работать газорезательным оборудованием на данной должности.

Ответы на вопрос (3):

У вас должна быть должностная инструкция или ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре чтобы не возникало вопросов что вы должны делать а что недолжны!

Вашу работу ренулируют договор и должностная инструкция.

Если вы на работу приняты электросварщиком ручной сварки. И трудовой договор ст 57 тК РФ заключен именно на электросварщика ручной сварки, то работодатель согласно статьи 60 ТК РФ не вправе требовать от вас работать на резке металла газовым резком. Если приняты электросварщиком ручной сварки. То получается работать газорезательным оборудованием на данной должности вы уже не сможете.