Электроснабжающая организация угрожает отключением электроэнергии во время суда по долгу за свет - нарушение статьи 10 ГК РФ?

• г. Тамбов

У меня суд с электроснабжающей организацией по поводу задолженности за свет. Сегодня пришли сотрудники организации и принесли уведомление об отключении электроэнергии.

Зачем им отключать электроэнергию, если исковое о взыскании долга уже в производстве суда, факт наличия долга налицо, оплачивать задолженность я не отказываюсь, и никак этому не противодействую. (сложное мат. положение в данный момент). Не является ли это нарушением ст 10 ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Елена, пишите жалобу в инспекцию жилищную и уведомление обязательно это приобщите к материалам дела, ваши права как потребителя нарушены.

Прежде всего - отключить сразу не могут, если есть задолженность - с начала 2021 года перестал действовать мораторий и они могут это сделать, однако с другой стороны, право на отключение возникает только тогда, когда вы игнорируете задолженность, а поскольку процесс идет полным ходом, действия, дальнейшие, если они отключат, можно расценивать уже как нарушение вашего права в соответствии с законом об электроэнергетике, что можно будет оспорить в суде, но до этого пока не истек срок уведомления об отключении я бы порекомендовал вам обратиться в обслуживающую компанию для дачи объяснений.

В данном случае вам нужно договориться с Поставщиком услуги о рассрочке по оплате и просить подключить услугу либо составить договор рассрочки и подлечиться самовольно (но самовольно также можно попасть на штраф, но можно и не попасть, как повезет). Когда поставщик получит от вас или часть оплаты или расписку что вы будете каждый месяц вносить оплату вам возобновят поставке продукта!

Поставщик вправе вам вынести предупреждение, что закреплено в Постановлении Правительства РФ № 354-2011 XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.

Если даже с вас взыщут долг, то поставщик прикроется этим предупреждением и отключит вам услугу. Идите на мировое в суде и оплачивайте часть долга и график погашения долга свой предоставьте суду.