Столкновение прав на авто - как защитить свои интересы при недействительном договоре купли-продажи и спорной генеральной доверенности

• г. Уфа

Купили автомобиль по договору купли-продажи в 2016 г, ПТС на руках, переоформлять не СТАЛИ, все это время пользовались без проблем. За нарушение машину поставили на штрафстоянку в ГИБДД, приезжаем забирать машину и узнаем, что её уже забрали. Выясняется, что приехал человек с генеральной доверенностью от бывшего собственника и забрал авто (СТС была в машине). Сотрудники звонят бывшему собственнику, а тот отвечает, что машину нам не продавал и договор недействительный. Насколько я понимаю, согласно ст. 223 гк и 218 ч. 2 ГК право собственнперешло к нам в момент подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля в 2016 г., и ДОВЕРЕННОСТЬ 2021 г. от бывшего собственника, где указано "представлять мои интересы в ГИБДД" не распространяется на транспортное средство отчужденное в 2016 г.? И кто должен доказывать недействительность или действительность нашего договора купли-продажи? Насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно понимаете - право собственнперешло к нам в момент подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля в 2016 г

Только участник договора может доказывать недействительность или действительность договора купли-продажи - исключительно в судебном порядке.

Помощь в подготовке документов для суда - исключительно на платной основе.

К Вам перешло право собственности, а у прежнего владельца осталась обязанность уплачивать транспортный налог, я Вас верно понимаю? Однако)))