Продавец застрахован - что делать, если покупатель требует возврата залога через суд?

• г. Воронеж

Я, продавец (дома и земля). От покупателя получила залог. По расписке. Я передумала продавать дом, но покупатель заявил, что подаёт на меня в суд. Залог брать без суда не хочет. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Ну странный покупатель, отказывается от денег... Вы же ему залог в 2-м размере возвращали?

Если нет, то по суду он его взыщет в 2-м размере.

Добрый день, ну вообще, по правилам содержащимся в ГК РФ, залог должен остаться у покупателя в 2-м размере. Ждите, пока подадут в суд и готовьте правовую позицию, которую изложите в отзыве на иск или в письменных обьяснениях. Спасибо.

Ваше право расторгнуть сделку до ее регистрации в Росреестре. Нет никакого смысла в обращении в суд покупателем, он ничего, кроме залога не получит. Вас никто заставить продать своё имущество не может, это бред. Как подаст иск в суд, подавайте сразу возражение на иск и возвращайте весь залог.

А у Вас предварительный договор был заключён? На продажу? Если был, то у Вас не очень хорошая ситуация. Могут и обязать продать. Тогда надо документы анализировать.