Кто несет ответственность за брак в товаре индивидуального изготовления - история ИП, ООО и производителя.

• г. Иркутск

ИП купила товар индивидуального изготовления у перепродавца ООО.

ООО заказала изделия у производителя.

Когда товар дошёл до конечного потребителя, выявился брак.

В ходе суда и экспертиз ИП оплатила все расходы покупателю.

ВОПРОС-может ли ИП в рамках регресса подать в суд сразу на Производителя, так как ООО перепродавец у которого был куплен этот товар уже закрылся?

Ответы на вопрос (2):

Такое требование не является регрессным, так как у поставщика обязательство по уплате денежной суммы конечному потребителю не возникает. Вместе с тем покупатель вправе взыскать с поставщика компенсацию причиненных ему убытков на сумму неустойки. Возмещение убытков – разновидность гражданско-правовой ответственности. Следовательно, чтобы возникло право на компенсацию убытков, необходимо наличие всех условий, при которых наступает гражданско-правовая ответственность:

1) противоправное поведение контрагента;

2) причинение вреда кредитору противоправными действиями контрагента;

3) причинно-следственная связь между противоправным поведением должника и причинением вреда кредитору;

4) вина причинителя вреда. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на истце.

ГК РФ Статья 1096

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.