Истекает контракт ФСИН в ноябре, выхожу из отпуска по уходу за ребенком в декабре - будет ли продлен мой контракт со стажем 20 лет?

• г. Иркутск

В ноябре заканчивается контракт ФСИН, в декабре выхожу из отпуска по уходу за ребенком. По состоянию на 01.01.2022 стаж 20 лет смешанный. Могут ли мне не продлить контракт?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Могут не продлить и дело вот в чём:

Истечение срока трудового договора это самостоятельное основание прекращения трудового договора. Поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет.