Пожилая женщина, злоупотреблявшая спиртным, нуждается в медицинской помощи и поддержке

• г. Красноярск

Маме 71 год последние годы злоупотребляла спиртным на сегодня лежит все время под себя справляет за все это время к врачам не обращалась на учете не состоит инвалидности нет на пенсии признали слабоумие есть справка от психиатора.

Ответы на вопрос (2):

документы подтверждающие родство, медецинские крты и справки

Жанна!

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Для того, чтобы Вашу маму признали недееспособной, Вам надо обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. К заявлению как раз и надо приложить медицинские документы и документы, подтверждающие, что Вы являетесь дочерью, то есть близким родственником мамы.

Для определения психического состояния Вашей мамы просите суд назначить ей судебно-психиатрическую экспертизу.

После проведения экспертизы суд примет решение, на основании которого маме будет назначен опекун.

Удачи!