Считается ли новая квартира общим имуществом, подлежащим разделу?

• г. Москва

До брака у мужа была квартира в собственности. В браке квартиру продали и купили квартиру в новостройке. Договор долевого участия оформлен на мужа. Дом сдан, но оформлять в собственность еще нельзя. Предстоит развод. Считается ли новая квартира общим имуществом, подлежащим разделу? Есть ребенок 2 года. Прожили 3 года.

Спасибо. С Уважением, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Ну и отлично для Вас - квартира будет совместно нажитой - делите смело.

А то что он в браке продал свою собственною - интереса для раздела имущества не представляет.

Спорная ситуация. Вам надо доказывать суду, что права требования по ДДУ являются совместно нажитыми, ему - обратное. Кто лучше поработает в суде, тот и...

Здравствуйте!

Претендовать вы можете, но суд может произвести раздел имущества с отступлением от принципа равенства долей супругов, так квартира приобретена большей частью за счет средств, полученных от продажи его личной собственности, на которую вы прав не имели.

Тем более, если сделки по продаже одной квартиры и покупке второй следовали одна за другой с малым промежутком во времени.