Заказала самовар на сайте, прислали совсем не тот, дешевый, а для веса положили полено, подскажите пожалуйста, что можно сделать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Заявить в полицию на мошшеничество. Могут отказать. Но они за Вас всю доказательную часть опишут. Используя их материалы подавайте в суд. Но! Перед заявлением в полицию напишите письмо в их адрес (заказное с описью вложения)

По факту при получении посылки, данную посылке Вы должны были открыть на месте получения, сотрудники выдавшие посылку оформляют акт о факте происшествия и в полицию.

Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но у Вас на почтовой бандероли, посылке должен быть обратный адрес. Отправляете всё обратно продавцу на основании, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п.4. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

С письменной претензией (в двух экземплярах, одна продавцу, другая Вам с заверением работников почты+ опись вложения в двух экземплярах+ акт от работников почты о факте при получении несоответствия заказу) о том, что на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" п.1 Статья 18. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Процесс распаковки посылки ВСЕГДА записывайте на видео! Чтобы было видно как вы раскрываете посылку с самого начала! Фотофиксация не подойдёт - другая сторона заявит что вы сами подложили полено.