Как установить индивидуальный прибор учёта на воду в многоквартирном доме без возможности поставить счётчик в квартире?

• г. Калининград

Могу ли я поставить прибор учёта на воду (индивидуальный) в своём подвале (у каждого ввод на свою квартиру в подвале отдельный) дом на 2 квартиры (2 квартиры дом считается многоквартирным). В квартире поставить счётчик нет возможности, все трубы закрыты плиткой. Дом 1986 г постройки. По прописке в паспорте д.5 кв.1 в свидетельстве на право собственности д.5 кв.1 у соседей д.5 кв.2.Технических условий

на подключения воды нет. Технического паспорта на квартиру нет. Дом строил колхоз. Мы его купили 2 года назад.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете поставить прибор учета в подвале.

Для осуществления данного переподключения, в рамках всех технических норм, необходимо проложить дополнительные трубы в данном подвальном помещении для подключения ДО СЧЕТЧИКОВ МКД. Прокладка труб предполагается по существующим лежакам, т.е. в полном соответствии с устройством подвала.

Законных проблем нет.

Если есть техническая возможность водоканал лучше вызвать, чтобы они сказали где ставить.

Но я не понимаю если у вас отдельные вводы? Зчем вам счетчик? Его сейчас в принципе нету?

Добрый день, Людмила! Вам необходим акт УК или органа местной власти о технической не возможности установки прибора учета в жилом помещении в соответствии с нормой п. 2 Приложения N 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 28 августа 2020 г. N 485/пр.

Каким образом в настоящее время производится учёт воды и сколько труб водопроводных подходит к дому одна и потом в доме разводка на две, или два отдельных входа в дом водопроводных труб. Обратитесь в предприятие ЖКХ, которое вам воду в дом поставляет и пусть они вам посоветуют способ решения этой проблемы. Разрешат вам в подвале поставить прибор учёта значит поставите в подвале и заведут вам отдельный лицевой счёт.. И вообще вы собственник квартиры или доли дома? Опишите существующую схему водоснабжения вашего дома. А так сложно ответить.

Людмила, здравствуйте. Это возможно, но при наличии технической возможности.

Обращайтесь в УК.

С уважением