Спор о начале исчисления СИД при задолженности по договору на займ на 35 дней

• г. Рязань

Помогите пожалуйста, был взят займ на 35 дней. Но в договоре указанно что Договор действует год. Когда считается что начинается исчисляться СИД. С момента просрочки или с момента когда закончился действовать договор? На сколько известно что с момента просрочки но как это обосновать в суде.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о займе, выданном физическому лицу, то срок исковой давности по задолженности составляет 3 года. Отсчет времени начинается с момента просрочки.