После восстановления на работу организация не допускает сотрудницу к выполнению обязанностей и отправляет в простой на месяц - что делать?

• г. Красногорск

Я выиграла суд и меня восстановили на работе. Организация издала приказ о моем восстановлении, но до работы меня не допустила, в тот же день уведомила меня о сокращении и отправило в простой на месяц. Вчера я вышла на работу в назначенный день после простоя. Но до работы меня не допускают второй день, просто не дают работу. В каком то кабинете поставили стол, стул и компьютер на котором нет интернета и необходимых для работы баз. Я за два дня написала кучу слежебок по этому поводу. Два дня сижу и ничего не могу делать, поскольку нет необходимых для работы условий. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Могу ли я не прихолить на работу поскольку меня до нее не допускают? Благодарю! Всем хорошего вечера!

Ответы на вопрос (6):

Так выписывайте ИЛ, пишите приставам, в ГИТ, Прокуратуру.

Они и ждут, чтобы Вы не явились и Вам оформили прогул. Приходите и находитесь рабочее время. Параллельно - жалобу в инспекцию труда.

Елена, здравствуйте!

Обязательно приходите на работу. Если Вы не будете приходить, Вас могут уволить за прогулы.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Здравствуйте! Елена, не приходить Вы не можете, иначе Вас уволят по статье 81 ТК РФ за прогул. Т.к. Вы находитесь под сокращением, то придется "доходить" до конца окончания второго месяца. Потом получите расчет и трудовую книжку. Либо можете уволиться по собственному желанию... (конечно это будет противоречить сути восстановления)...

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, видимо, ваш работодатель и ждет этого, чтобы Вы не вышли на работу, чтобы он Вас смог уволить за прогул (подп. А) пункта 6 части 1 статья 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому Вам придется приходить к этому работодателю на работу ежедневно (кроме выходных), пока Вас не сократят на работе с учетом статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, по этому случаю Вы вправе написать жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, так как ваш наглый работодатель нарушает ваши трудовые права, т.е. не обеспечивает Вас РАБОТОЙ согласно условий вашего трудового договора и положений Трудового кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.