Подскажите пожалуйста, могу ли я с детьми уехать в другой район не дождавшись решения суда?

• г. Курган

Как привлечь за клевету? Мой муж подал заявление на развод и определение места жительства детей. В заявлении написал, что якобы по результатам экспертизы мне был поставлен диагноз-шизофрения и что я не могу воспитывать детей. На самом деле мы ездили в ДНК где мне делали УЗИ головного мозга. Были поставлены диагнозы-гипертония 2 степень риск 3 и ангодистония. Пишет, что я бросила детей, на самом деле я с детьми уехала жить к маме. Детям 11 и 13 лет. Прежде чем уйти я спросила у детей с кем они жить. Дети выбрали меня. Подскажите пожалуйста, могу ли я с детьми уехать в другой район не дождавшись решения суда? Нас не могут развести с 26 июня. 30 августа очередная беседа. Муж все время меняет исковые заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вам лучше дождаться решения суда о расторжении брака и определения места жительства детей после расторжени я брака, иначе Вы сами себе навредите, если не дождавшись решения суда, увезете детей...

В настоящий период ответственность за клевету предусматривает статья 128.1. Уголовного кодекса РФ, которая введена была Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статьей 128.1. Уголовного кодекса РФ определено понятие КЛЕВЕТЫ и наказание за клевету (введена Федеральным законом от 28.07.12 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Поэтому для привлечения к уголовной ответственности подозреваемого (пока еще Вашего мужа) необходимо будет официально по месту жительства в полицию обратиться с соответствующим заявлением. Лучше для этого сразу нанять адвоката.

Удачи Вам.