Является ли это мошенничеством и куда мне обращаться?

• г. Балаково

Как мне быть, 2 месяца назад заключила предварительный договор (отдала 200 тыс. рублей, общая стоимость 2 миллиона 800 тысяч рублей) на покупку недвижимости через агентство недвижимости. Договор был ровно на 2 месяца. В агентстве недвижимости, меня уверяли, что обременение на данную недвижимость нет. По окончанию срока действия договора, я пришла к хозяину недвижимости, он сославшись на форс-мажорные обстоятельства (которых не было) предложил продлить договор еще на две недели и просил меня дать ему еще денег. На что я отказала и заподозрила неладное. На следующий день я получила суточную справку на покупаемую недвижимость в регистрационной палате города. Из неё я узнала, что эта недвижимость находится в ипотеке банка (обременение) .Залог мне возвращать не собираются. Является ли это мошенничеством и куда мне обращаться? В прокуратуру, в УВД? Подскажите, пожалуйста? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями по факту мошенничества, а также инициировать гражданский процесс по факту взыскания неосновательного обогащения.