Какая стоимость кв. м. будет использована при компенсации за разницу площади при покупке помещения в не введенном в эксплуатацию доме в ЖСК?

• г. Омск

В 2018 г. приобретала помещение свободного назначения в не введенном в эксплуатацию доме в ЖСК. В договоре прописана площадь помещения (33,5 кв. м), внесенная мной сумма, сказано, что пай выплачен полностью, и отмечено, что при возникновении разницы между заявленной площадью и фактической после обмеров, одна сторона другой должна эту разницу компенсировать (либо я доплачиваю компании, либо она возвращает мне часть денег). По какой именно стоимости за кв. м. компенсация происходит не сказано. Сейчас дом ввели в эксплуатацию, фактическая площадь помещения 34,8 кв. м.

Вопрос: имеет ли право строительная компания требовать заплатить не по старой стоимости за кв. м (было 20 000 р на момент приобретения, эта сумма в договоре нигде не прописана, однако она получается, если поделить пай на площадь), а по новой (80 000 р, по которой компания сейчас продает недвижимость в доме)? На чьей стороне будет суд, если мы не сумеем договориться?

Ответы на вопрос (2):

Скорее на Вашей, хотя суд решит, ведь реально стоимость сегодня иная... Хотя застройщик должен доказать свои расходы... а они явно не по сегодняшней рыночной!

Нет, только по старой, так как в договоре указана стоимость и порядок оплаты и за что, то есть всё понимается однозначно и не подлежит расширительному толкованию.