Договор дарения доли в праве на земельный участок - условия и отличия от дарения доли в земельном участке

• г. Орёл

Существует ли в настоящее время договор дарения доли в праве собственности на земельный участок и чем он отличается от договора дарения доли земельного участка? Можно ли дарить долю в праве или необходимо выделить в натуре эту долю и потом оформлять договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Подарить долю можно без выдела, самое главное что бы она была надлежаще оформлена в Росреестре.

Согласно ст.572 ГК РФ по договору дарения можно передать вещь (земельный участок) или имущественное право.

Здравствуйте. ДА. Договор дарения доли на земельный участок.

Основное понятие о договоре дарения содержится в положениях п. 1 ст. 572 ГК РФ. Им считается соглашение между одной стороной (дарителем) об обязательствах передать конкретное имущество (долю в земельном участке) другой стороне (одаряемому). Дополнительным требованием в этом случае выступает обязанность сторон указать размер передаваемой части. По сути ничем они не отличаются. Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.