Фитнес-клуб выплатил авансом зарплату тренеру - намеренное введение в заблуждение или законная мотивация?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Столкнулся с очень интересной ситуацией.

Работал тренером в фитнес-клубе. Решил, что не по пути мне с планами этого клуба и заявил, что хочу уволиться.

Трудовой договор со мной заключен не был, я зарегистрировался как самозанятый, а с клубом заключил договор на оказание услуг.

Также перед своим увольнением я получил зарплату за прошлый отработанный месяц.

Придя расторгать договор на оказание услуг, мне сообщили, что "авансом" выплатили мне всю зарплату, хотя я не отвел нужное количество тренировок и тд., и, что нужно вернуть часть денег.

При этом, сказали, что это на моей совести, что они хотели меня "замотивировать", выплатить мне побольше.

Я же, в свою очередь, не знал вообще о том, что мне каким-то авансом выплачивают деньги. Меня не предупреждали.

Является ли это неправомерным поведением со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Если уже закрыт акт за старый период, оплата произведена по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то неправомерны. Да и сам факт оформления договора ГПХ вместо трудового договора уже нарушение и наказывается по ст.5.27 КоАП РФ, и даже если выплатили больше, то возвращать эти деньги не обязаны, т.к. по сути это вознаграждение, по характеру схожее с зарплатным доходом и в случае чего факт трудовых отношений можно установить в суде. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

1) У Вас нет работодателя - у Вас договорные отношения -

ст. 779 ГК РФ

2) В договоре оказания услуг должно быть указано и про расчеты по договору -

ГК РФ Статья 424. Цена и т.д.

3) Если Вы реально получили больше, чем положено по договору, то Вы обязаны вернуть по требованию второй стороны - ст. 1102 ГК РФ. иначе можете получить иск о взыскании неосновательного обогащения.

Вывод: Рекомендую вернуть излишне полученное. Но если не хотите - можете подождать суда и т.д. Но тогда больше придётся вернуть, видимо

Нет не является.

Это вне рамок ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зависит от условий договора, дело все в том что у вас по сути договор ГПХ и у вас нет гарантий Трудового кодекса, у вас исполнитель и заказчик договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ,скорее всего ваша оплата зависит от количества отработанных занятий, если это так, тогда к сожалению администрация права, если она вам выплатила деньги за все занятия а по факту вы отвели только часть

то у вас образуется НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ обогащение, которое вам необходимо вернуть, либо в порядке ст 1102 ГК РФ с вас эти деньги можно взыскать.

Дмитрий, Доброго дня.

А Вас сам фитнес - клуб попросил получить статус самозанятого?!

Если да, и есть подобные случаеюи других тренеров, то пригрозите фитнес - клубу проверкой ФНС. Они просто не хотят платить налоги, отчислять взносы

По общему правилу, организация, сотрудничая с физическим лицом в рамках договора гражданско-правового характера (ГПХ) или по трудовому договору обязана удерживать и уплачивать с его вознаграждения налог на доходы физических лиц в размере 13%, а так же начислять на сумму вознаграждения страховые взносы.

При сотрудничестве с физическим лицом, зарегистрированным в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (так называемым самозанятым) уплачивать за него налог и начислять страховые взносы кампании не придется, эта обязанность ложится на самого самозанятого. Налог будет составлять 6% от каждой сделки с юридическим лицом.

Некоторые компании, почувствовав эту выгоду, стали задумываться о «переводе» своих работников в статус плательщиков налога на профессиональный доход. При этом забывая, что в соответствии с подпунктом 1 и 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

www.nalog.gov.ru

Вероятно Вами изложенная позиция, по факту подмены трудового договора на "сотрудничество с самозагятым" может привлечь внимание ФНС.

А так да, по условиям Вашего вопроса да, возникло неосновательное обогащение, в силу статьи 1102 ГК РФ , которое надо вернуть фитнес - клубу.

Также у Вас есть попытка признать данные отношения трудовыми, с возможным штрафом для работодателя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением