Как избежать призыва в армию при эпилепсии - опыт 19-летнего пациента

• г. Благовещенск

Мне 19 лет и у меня эпилепсия приступы случаются несколько раз в каждый месяц принимаю препарат. Получаю уже повестку в третий раз и то по поводу трудоустройства так как на работе по требовали приписное или военный билет. По считал что получение военного билета будет лучше чтобы не мучиться. Ну меня направили на психо диспансер, а от туда врач психолог или психиатр направил в психушку похоже обследование ночное проходить по длительности сказали от месяца но не сказали когда это заканчивается процедура. Сами анализы в основной больнице я сдал. Подскажите что делать пожалуйста в такой ситуации? Если откажусь не лешат свободы на два года в тюрьму? И я сам не хочу по личным причинам и болезни в армию. Подскажите что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вадим! Напишите заявление Главврачу ГБУЗ о прохождении обследования в амбулаторном формате без госпитализации в ПНД.

Здравствуйте, Вадим. Вас свободы никто ле лишит. Это незаконно. С эпилепсией в армию не берут только в тех случаях, если призывная комиссия утвердит больному категорию годности «В» или «Д». Категорию годности «В» военкомат должен выставить, если диагноз был документально подтвержден в прошлом и за последние 5 лет призывник перенес хотя бы один приступ. Также её могут получить молодые люди, у которых заболевание проявляется только фокальными приступами без нарушения сознания или эпилептическими приступами, развивающимися только во сне.

Категория годности «Д» утверждается:

при частых эпилептических приступах (пять и более раз в год),

если призывник перенес хотя бы один эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии. Эпилептический статус — это состояние, когда припадки следуют один за другим в течение продолжительного времени, при этом больной не приходит в себя. В таких ситуациях неважно, как давно заболевание проявлялось в последний раз.

Главное условие для зачисления в запас — судороги обязательно должны быть подтверждены медицинскими документами, так как одних слов недостаточно для освобождения от призыва. Если доказательств нет, юношу могут признать годным. В Расписании болезней указано, что для подтверждения заболевания можно использовать письменные показания свидетелей. Иногда молодые люди используют это допущение и просят своих родителей или друзей написать справку о том, что они были свидетелем эпилептического припадка. Но многие военкоматы не принимают такие документы, даже если справку заверил нотариус.