Насколько я знаю в России отменили прописку, точнее заменили регистрацией

• г. Харьков

Я являюсь гражданином РФ.

Насколько я знаю в России отменили прописку, точнее заменили регистрацией, раньше паспорта выдавал паспортный стол кто их выдает теперь и могу ли я получить паспорт РФ по регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан (местом жительства граждан признается место их постоянной регистрации).

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

Паспорт, подлежащий замене.

Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.

Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.