Финансовый управляющий поставил нереальную цену на мое имущество во второй стадии банкротства - возможно ли это без оценки?

• г. Тула

Я состою в второй стадии банкротства у меня есть имущество земельный участок 20 кв метров и гараж куплен 2018 г за 30.000 рублей финансовый управляющий занимается торгам и выстовил его 50.000 рублей имеет ли он право без оценщика не видя своими глазами поставить такую сумму?

Ответы на вопрос (2):

До 100.000 можно без оценщика.

Здравствуйте.

В силу ст. 213.26 закона о банкротстве

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Таким образом, все верно управляющий делает.

Оценщик может быть привлечен только по требованию кредиторов и только за их счет.