Можно ли сняться с учета самозанятого для получения социального контракта на ведение ИП?

• г. Сыктывкар

Я подавал заявление в соц защиту на социальный контракт на ведение ИП. Они отказали т.к. у меня самозанятость. Могу ли я сняться с учета самозанятого и подать заявление повторно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно, в любое время можете прекратить деятельность в качестве самозанятого, никуда ходить не надо, из мобильного приложения или с сайта ФНС

И в любое время можете вновь зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Да. Вы можете это сделать в приложении "Мой налог". Но предварительно нужно погасить задолженность по налогу на профессиональный доход (если имеется).

Повторно встать на учет можно так же как впервые, то есть по той же схеме. НО, если долг не погашен, программа не позволит вновь зарегистрироваться.