Почему одному из нападавших дали лишь предупреждение после того, как два человека избили автора статьи и один был оштрафован на 5000 рублей?

• г. Казань

Два человека избили меня. Побои, адм дело. Одному дали 5000 руб штрафа и другому предупреждение! Почему дали просто предупреждение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вообще_ предупреждение по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои) не предусмотрено

Минимальный штраф-5000 р

вы можете обжаловать постановление в вышестоящем суде

А также можете обратиться в гражданский суд с иском о компенсации морального вреда.

Ильми, здравствуйте! В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Предупреждения в качестве вида административного наказания не предусмотрено. Это означает, что второе лицо не было привлечено к административной ответсвенности и не признано виновным в нанесении побоев.

Предполагаю, что всю ответственность на себя взял один человек, его напарник. Второе лицо формально не участвовало в нанесении Вам побоев, в административном деле он не фигурирует в качестве виновного лица, максимум в качестве свидетеля. Поэтому второе лицо отделалось устным предупреждением от сотрудников правоохранительных органов.