Женщина пострадала в ДТП на тротуаре - водитель без прав и машина не принадлежала ему. Как добиться справедливости?

• г. Москва

Женщину сбили на тротуаре. Водитель не имел и не имеет водительское удостоверение. Машина на момент дтп принадлежала другому человеку. На место дтп его не вызвали, а на следующий день дознаватель поверил фото на телефоне что машина якобы принадлежит водителю. На фото не было ни одной подписи, дата так же отсутствовала. В протоколе не указан ни один свидетель. Хотя люди заявляли что видели все с самого начала, (при поиске свидетелей через пост в интернете написал молодой человек что слышал как женщина говорила про наезд который она видела с самого начала). дознаватель не охотно их вызывает. Куда нам лучше обратиться.? заявление в му МВД уже было написано. На словах дознаватель сказал что владелец их мог послать, поэтому они ему не звонили. В работе сотрудников ГАИ нарушений нет, там и так было понятно что водитель виноват. И он отделался только штрафом в размере 10 тысяч. Как нам можно добиться справедливости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Эльвира!

1. позвонить по 02, там все звонки фиксируются и Вам обязаны будут дать ответ, при звонке спросите сотрудника номер КУСП.

2. заявление в прокуратуру

3. письмо в газеты, звонки на радио, сообщение на ютуб

4. письмо в ГИБДД, с просьбой о предоставлении данных для обращения в суд.

Эльвира, чего Именно вы хотели бы добиться? Возмещения вреда здоровью или компенсации морального вреда? Гибдд устанавливает собственника авто по имеющимся базам данных. Если ответственность водителя не была застрахована, то вы вправе обратиться в суд с требованиями к причинителю вреда.

Эльвира, Вы вправе взыскать с виновника моральный вред и расходы на лечение через суд.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.