Как оформить гараж без документов - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Хотим приобрести гараж и официально его оформить. У предыдущего хозяина документов на гараж нет, только членская книжка ГСК. Какие документы нужны чтобы оформить его официально? Кто должен предоставить документы? Как провести сделку чтобы всё было безопасно и официально?

Звоните пожалуйста с 8:00-20:00

Ответы на вопрос (3):

1. Справка от председателя об оплате пая

2. Договор переуступки пая

3. Задолженности по членским взносам чтобы не было.

На этом все.

Спросить
Пожаловаться

Пусть продавец оформит документы - зарегистрирует право собственности на гараж в Росреестре. Иначе Вы можете купить с таким же успехом у него Красную площадь... поймите правильно!

Хотите рискнуть - сделайте как советуют выше - Ваше право!

Спросить
Пожаловаться

Собственник сам всем должен заниматься, оформить гараж в собственность через Росреестр и только потом продавать его третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. На гараж права собственности нет и никаких документов тоже нет. Земля в общей долевой собственности. Есть книжка членства в коперативе. Как купить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение