Подача рапорта на продление контракта в Вооруженных Силах РФ - правомерны ли действия кадровика?
199₽ VIP

• г. Псков

22.10.2022 заканчивается контракт, контракт заключен до предельного возраста, 22.10.2022 исполняется 45 лет, я военнослужащая-. женщина. Несколько дней назад мой комбат отправил меня к кадровику писать рапорт на продление контракта. Кадровик сам напечатал рапорт, где приписаны указания на оборотном листе, прохождение ввк и справка о стаже. Подскажите пжл, правомерны ди их действия, насколько я знаю, рапорт подается за 6 мес до окончания контракта. В Вс РФ с 2013 года.

Ответы на вопрос (5):

Срок подачи рапорта о продлении контракта указан в п. 9 ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

То есть до истечения срока должно оставаться не менее 4 мес. За бОльший срок тоже можно подавать рапорт.

Здравствуйте Елена

Вы как лицо военнослужащая могли направить за 4 месяца до истечения срока действия контракта при отсутствии желания на его продление, рапорт об увольнении.

Но не направили.

В силу того, что вы не направили рапорт об увольнении, вас должны уволить по основанию истечения срока действия контракта раз срок и достижение предельного возраста службы совпадают.

В соответствии с ч.2 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

3.С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет

С вами не может быть продлен контракт в силу отсутствия оснований указанных выше

Вы вправе ничего не подписывать так как действия руководства так же не основаны на законе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Давайте по порядку:

Действия кадровика и комбата не правомерны.

Так как рапорт подан должен быть не менее чем за четыре месяца до истечения его срока контракта.

Правовое основание - ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). www.consultant.ru

Есть интересная судебная практика по вашему вопросу:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011) (ред. от 06.07.2016)

Обращение Б. с рапортом о заключении нового контракта менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы не препятствовало заключению с ним такого контракта. При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.

www.consultant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Елена, здравствуйте

Если вы не собираетесь далее проходить службу, то не пишите рапорт, через год вас уволят по предельному возрасту, но без права на пенсию по выслуге лет, так как у вас в следующем году будет только 9 лет выслуги (2022 - 2013), вместо необходимых 12 лет 6 месяцев, для назначения пенсии по смешанному стажу

Если вы собираетесь дослужить до года, в котором приобретете право на пенсию по выслуге лет, то следует написать рапорт уже сейчас, чтобы добрать недостающие 3 года и 6 месяцев и в 2026 году в возрасте 49 лет и 6 месяцев (46 + 3 г.6 м.)уволиться, с правом на пенсию

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимо соблюсти одновременно ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП (судебные приставы)...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Чтобы претендовать на указанную пенсию, надо поступить на службу, если позволяет возраст, в любое вышеуказанное министерство, федеральную службу и уволиться по указанному основанию, либо добрать выслугу до 20 лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет- 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Елена, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае действия начальства не правомерны, если срок контракта прекращается Вашим предельным возрастом службы и [u]нет Вашей воли на продление [/u].

Срок на подачу рапорта о продлении контракта прописан в п. 9 ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) и такой срок составляет

за четыре месяца до истечения срока контракта

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением