Как защитить себя при покупке недвижимости с созаемщиком - возможные риски и способы предотвращения
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

При покупке необходимой недвижимости был созаемщик (для увеличения суммы одобренной ипотеки). В этой квартире он не прописывался и не вносил платежи. Три года спустя он вывелся из участия ипотеки и перестал быть созаемщиком. Сейчас мы с ним в хороших отношениях, но рассказывали случаи, что такие отношения могут и испортится, вследствие чего бывший созвемщик может потребовать с меня половину всех вносимых за тот период денежных средств, которыми я погашала ипотеку, пока он официально был созаемщиком.

Какой документ можно составить, который будет подтверждать, что человек не имеет притязаний на квартиру? Чтоб я не переживала на будущее.

Ответы на вопрос (16):

На вас кто то просто жути нагнал: если ваш созаемщик не вносил ни одного платежа, то нет закона, обязывающего вас отдать бывшему созаемщику половину денежных средств, которые только вы вносили.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) не предоставляет бывшему вашему созаемщику, не внесшему ни одного платежа требовать с вас половины уплаченных вами платежей Не нужно верить в подобные абсурдные слухи

Наоборот если бы этот человек и дальше был бы созаемщиком, то вы,а не этот человек могли бы потребовать возмещения вам половины платежей. Вносиимых в счет уплаты ипотеки Исключение этого человека из числа созаемщиков означает, что этот человек потерял всякое юридическое право предъявлять притязания на вашу квартиру. Согласно статье 9 вышеуказанного закона после выбытия созаемщика только вы стали стороной ипотечного договора Не нужно вам составлять каких то документов с этим человеком.

Сами посудите: если ваш бывший созаемщик не вносил ни одного платежа (что легко доказывается), то на каком основании он с вас может потребовать с Вас половину всех вносимых за тот период денежных средств, которыми Вы погашали ипотеку, пока он официально был созаемщиком.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) такого право бывшему созаемщику не предоставляет.

Если вдруг ваш бывший созаемщик, в друг подаст в суд ст 3 ГПК РФ,то в суде он на основании статьи 56 ГПК РФ должен сослаться на норму закона, предоставляющему ему право в ситуации когда он не вносил ни одного платежа, требовать с вас половину суммы внесенных вами платежей.

Ну не так такого закона. Честно говоря я даже не знаю как вас убедить что ваши опасения лишены всяких юридических оснований

Человек с момента исключения из созаемщиков перестал быть стороной ипотечного договора статья 9 вышеуказанного закона. Соответственно он потерял все юридические права на вашу квартиру В этой связи не требуется составление документа, о том что этот человек не имеет притязаний на квартиру. Если вам так хочется составить какой то документ, то составьте с этим человеком соглашение ст 420 ГК РФ, где укажите что это человек ни при каких обстоятельствах не может претендовать на вашу квартиру, что он к вам не имеет ни каких имущественных претензий.

Если созаемщик не вносил платежей, то он никаких прав на квартиру и на половину платежей за нее не имеет и иметь не может, за исключением случая, когда заемщик и созаемщик являются супругами. Если заемщик и созаемщик являются супругами, тогда согласно ст. 34 СК РФ квартира - супружеское имущество. Супруг может потребовать выделения ему 1\2 доли в супружеском имуществе. Если заемщик и созаемщик супругами не являются, то никаких денег он требовать не может при условии, ч то он не вносил денег за покупку квартиры.

Никакого документа об отсутствии притязаний на квартиру не требуется, поскольку созаемщик перестал быть стороной договора, платежей не вносил. Соответственно, отсутствует правовое основание для притязаний на квартиру или деньги, оплаченные за квартиру (ст. 8 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Если ваш созаемщик вышел из состава договора, то требования мог предъявить в случае внесения платежей за ипотеку.

Составляйте соглашение о том, что бывший созаемщик не будет претендовать на имущество переданное по договору об ипотеке в дальнейшем. Такое соглашение можно закрепить подписями сторон и составить в простой письменной форме в силу ст.161 ГК

Если такое соглашение не было составлено, до вступления созаемщика в договор, то автоматически стать собственником жилья привлеченный участник не может. Но у него есть право претендовать на "квадраты", если он документально докажет, что оплачивал ежемесячные платежи или вносил первоначальный взнос по ипотеке. Созаемщик несёт солидарную ответственность перед банком наравне с основным заёмщиком ст.323 ГК

Но так как ваш созаемщик уже вышел из состава созаемщика, то все обязательства прекращены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте.

Вы сами пишите, что созаемщик вышел из участия в ипотеке.

Что созаемщик не вносил платежи.

В связи с чем, он не должен иметь притязаний на квартиру.

Правовое основание - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).

Можете взять расписку с бывшего созаемщика, что он не имеет притязаний на вашу квартиру.

Мне думается, что ваше беспокойство лишнее.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Ольга!

Давайте разберемся.

бывший созаемщик может потребовать с меня половину всех вносимых за тот период денежных средств, которыми я погашала ипотеку, пока он официально был созаемщиком.

Если в ипотечном соглашении в соответствии со ст. 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" указаны несколько участников, то все они считаются созаемщиками.

Вы, как лицо, непосредственно подписывающее договора, являетесь титульным заемщиком. Созаемщик действительно может привлекаться для увеличения суммы выделяемого ипотечного кредита

Ваши волнения в данном случае излишни

Если созаемщик родственник или друг, а квартира оформляется в собственность заемщика - у созаемщика может возникнуть право на долю в квартире только в единственном случае - если это определено в кредитном договоре

Таких условий в договорах ипотеки, как правило не существует, поэтому созаемщик, даже если он полностью выплатил за должника кредит, не сможет оформить квартиру в свою собственность и не сможет даже претендовать на нее.

В Вашем случае, у созаемщик не участвовал в погашении ипотечного кредита за счет собственных средств, поэтому никаких регрессных требований к Вам он предъявить не сможет.

Никаких дополнительных соглашений и договоров не требуется

Ольга, здравствуйте.

Можно составить соглашение либо взять расписку с бывшего созаемщика, что он притязаний на квартиру не имеет.

Что созаемщик не вносил платежи.

ВАши беспокойства напрасны.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Ольга! Ерунду Вам говорят. От того, что он был созаемщиком по кредитному договор (ст.819-821 ГК РФ), но ни копейки не внес, не значит, что может с Вас что-то взыскать. А вот если бы он ничего не получил взамен (долю в недвижимости), но при этом платил бы, то в этом случае еще можно было бы о чем-то говорить. Так что никакого документа в данном случае не требуется. Однако если хотите, то можете попросить его расписку об отсутствии к Вам каких-либо претензий в связи с тем, что он был созаемщиком, но никаких средств при этом не вносил. А для своего спокойствия попросить удостоверить нотариально. Но еще раз подчеркну, что по закону претендовать на что-то он не вправе. Если в договоре только Вы были указаны как собственник, то у него никаких прав на объект недвижимости нет, впрочем как и каких-либо прав требовать денежные средства. Ведь все от начала до конца вносили Вы сами. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Ольга! Уже отвечал на этот вопрос сегодня. Повторюсь. От того, что он был созаемщиком по кредитному договор (ст.819-821 ГК РФ), но ни копейки не внес, не значит, что может с Вас что-то взыскать. А вот если бы он ничего не получил взамен (долю в недвижимости), но при этом платил бы, то в этом случае еще можно было бы о чем-то говорить. Так что никакого документа в данном случае не требуется. Однако если хотите, то можете попросить его расписку об отсутствии к Вам каких-либо претензий в связи с тем, что он был созаемщиком, но никаких средств при этом не вносил. А для своего спокойствия попросить удостоверить нотариально. Но еще раз подчеркну, что по закону претендовать на что-то он не вправе. Если в договоре только Вы были указаны как собственник, то у него никаких прав на объект недвижимости нет, впрочем как и каких-либо прав требовать денежные средства. Ведь все от начала до конца вносили Вы сами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам не нужно никакой документ составлять, Вы сами, по условиям своего вопроса написали нам, что данный созаемщик не вносил никаких платежей, в жилом помещении не подписывался.

В случае судебного спора факты внесения всех платежей подтверждаете только Вы, у него же доказательств таких не будет.

Согласно статьи 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Сам же Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) прав требования к Вам (то есть заемщика к созаемщику не даёт и не предоставляет.

Имеет права требования кредитор к должнику (заемщику)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Ольга!

Кто такой созаемщик?

Это гражданин, который обязан вместе с вами вносить платежи по кредитному (ипотеке) договору.

1. Учитывая то, что платежи им НЕ вносились.

2. Взяв в внимание факт того, что он был выведен из созаемщиков более 3 лет назад.

ВАМ ДАЖЕ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ.

3. Он не сможет ни при каких обстоятельствах претендовать на данную квартиру.

4. Наоборот, это вы могли требовать от него уплаты половины кредитных платежей в период, пока он был созаемщиком.

Учитывая то, что прошло 3 года, то уже и вы в принципе не можете ничего от него требовать, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

5. Поэтому, можете спокойно жить в своей квартире, платить за нее, БЫВШИЙ созаемщик в силу закона не вправе претендовать на вашу собственность (ст. 209 ГК РФ).

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Даже, если он платил какие-то денежные средства за квартиру ранее, то сейчас он также не сможет их вернуть, сроки давности вышли.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ольга еще раз!

1. Учитывая то, что платежи созаемщиком НЕ вносились.

ВАМ ДАЖЕ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ.

Для своего успокоения и перестраховки, возьмите у него расписку о том, что не имеет никаких прав на данную квартиру, пусть укажет, что не вносил платежи.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если созаемщик являлся Вашим супругом в этот период получения и погашения кредита, то может претендовать как законный супруг на (приобретенное) общее имущество в период брака (ст.34 СК РФ).

Но если не был супругом и тем более не погашал кредит, то не может претендовать ни на приобретенное имущество, ни на внесенные денежные средства.

Поэтому никакой документ составлять не нужно.

Ведь с его стороны никаких затрат не было.

Ольга, добрый день!

Согласно статьи 56 ГПК РФ,

Цитата:

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Ольга!

В связи с тем, что данный гражданин добровольно перестал быть созаемщиком, а так же НЕ ВНОСИЛ ПЛАТЕЖИ, то взыскивать с Вас и требовать он не может ни чего. А если он и попробует, то ни чего не получиться! Что он может предпринять, подделать квитанции - это в суде раскроется, через экспертизу. Поэтому составлять документ нет необходимости!

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Всего Вам наилучшего!