Несоответствие сменного графика и использование служебного положения для личных целей на предприятии - как бороться с этим внутри завода?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Суть:

1) У работяг суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 месяца, ходят по сменам по сменному графику.

График смен под роспись до них не доводится, в отдел кадров как я понимаю отправляется "нужный график", есть ли листки ознакомления даже не знаю, и если есть кто в них расписывается, интересный вопрос...

2) У инженеров и начальников пятидневка ПН-ПТ с 8 до 16.45.

3) Смены работяг разбрасывают таким образом, чтобы создался коридор для "нужных" людей в выходные дни, то есть для оформления приказов с двойной оплатой (за выход в выходной день) для начальника участка и ведущего инженера по планированию (эта особа не имеет прямого отношению к выполнению данных технологических операций, в её обязанности входит всё, что связанно с планированием, ну то есть человек сидит на жопе за компьютером и бумажки перебирает, что она делает в ночную смену в субботу - одному богу известно, я думаю, что тупо спит), пользуются этим каждую неделю, не давая возможности заработать работягам. Хм, и кем при этом руководит начальник участка - не понятно, подчиненных то нету в смене. Иными словами люди в наглую пользуются служебным положением в своих личных корыстных целях, имея явную материальную заинтересованность.

4) Предприятие входит в гос. корпорацию

5) На предприятии куча различных положений и документации, кодекс этики и служебного поведения, коллективный договор, положение о структурном подразделении, положении о порядке введения суммированного учета рабочего времени, положении о нормировании труда, положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов работников при выполнении должностных обязанностей, положение об антикоррупционной политике, положение об ответственном за введение табеля учета рабочего времени и оформление кадровой документации в структурном подразделении, положение о защите и обработке персональных данных на предприятии, пвтр и т.д.

6) Сменный график и табель не соответствуют друг другу.

7) Данные люди - "любимчики" руководителя структурного подразделения, разговаривать на эту тему - бесполезно, будет защищать м врать нагло в лицо.

Чем аргументировать, чтобы прекратить данное безобразие? Я понимаю, что вы можете посоветовать обратиться в специализированное учреждение, хотелось бы изначально решить вопрос "внутри завода".

Ответы на вопрос (18):

Внутри завода не решить. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Нарушение трудового законодательства влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Без ознакомления с внутренними локальными актами вам никто не даст аргументированный ответ. В выходные дни на многих крупных предприятиях обязательно дежурные ответственные из числа руководителей, и это не нарушение закона, так как рабочего нельзя поставить ответственным дежурным по предприятию или цеху в зависимости от размера производства.

Андрей, здравствуйте.

Давайте разберемся с вашим вопросом:

Так как предприятие входит в госкорпорацию, то должен быть профсоюз.

Вам следует обратиться в профсоюз по поводу нужных графиков и листков ознакомления.

А в остальном провести проверку, кто расписывался в листках ознакомления и расписывался ли может трудовая инспекция по труду.

И остальные ваши вопросы может проверить и навести порядок трудовая инспекция.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Андрей, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае ситуацию не разрешить "как Вы говорите" внутри ", Вам конечно нужно писать письменное обращение, лучше коллективное, в ГИТ, с требованием о проведении комплексной проверки локальных нормативных актов организации на предмет соответствия нормам ТК РФ

Отмечу, что согласно статьи 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

И в целом, если трудовая инспекция найдёт ещё нарушения, то работодателя ждёт привлечение к административной ответственности, по статье 5.27 КРФоАП.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Так и есть, ставится ответственный за охрану труда, при чем необязательно ставился именно руководитель, мог быть и инженер, также проскальзывали редкие дни, когда ставились 2 работяги и ответственный был один из них. НО, согласитесь странно, когда выходит только руководитель + человек не имеющий отношение к данной производственной функции.

НО, согласитесь странно, когда выходит только руководитель + человек не имеющий отношение к данной производственной функции.

Я не знаю какой вы руководитель и кто вас назначил, если вы не понимаете элементарных вещей, таких как ответственность за технику безопасности лежит на РУКОВОДИТЕ ОРГАНИЗАЦИИ! Если в штате организации меньше 50 сотрудников, решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимает руководитель организации (ч. 2, 3 ст. 217 ТК РФ).

Необходимо знакомится со всеми внутреними документами предприятия, приказами, трудовыми догоаорами, должностными инструкциями и другой документацией

И только тогда можно дать полноценный и аргументированный ответ

Обычно в таких случаях если кто-то чем не доволен подают жалобу прокурору и в трудовую инспекцию

И только вам решать терпеть или бороться...