Можно ли уволиться из мвд без отработки месяца, если нашел другую работу?

• г. Барнаул

Можно ли уволиться из мвд без отработки месяца, если нашел другую работу?

Ответы на вопрос (4):

Понятие обязательной отработки в законе не предусмотрено. Сотрудник должен лишь заранее предупредить работодателя о том, что намерен уволиться. Сроки для разных категорий работников различаются. Рядовой сотрудник должен сообщить за 2 недели, а руководитель организации за 1 месяц.

На сотрудников МВД распространяются положения ФЗ «О службе в ОВД», а не нормы ТК РФ, где при увольнении по собственной инициативе сотрудник обязательно освобождается от двухнедельной отработки при наличии уважительных причин (зачисление в образовательное учреждение, переезд и т.д.).

Здесь важно соблюдение одного условия, указанного в п. 4 ст. 84 ФЗ №342-ФЗ: до истечения срока обязательной отработки работник может быть уволен с разрешения руководителя.

Есть и другой вариант – расторжение контракта по соглашению сторон (ст. 83 ФЗ «О службе»), где будет заранее указана конкретная дата ухода со службы.

Можно ли уволиться, находясь в отпуске?

Конкретных запретов на увольнение в отпуске нет, но сотрудникам нужно учитывать несколько причин, по которым руководство может отказать в расторжении контракта в конкретную дату:

Причина Пояснение

Дата увольнения приходится на день отпуска Нельзя увольнять работников, пребывающих в отпуске или на больничном

Увольнение ранее истечения одномесячного срока Если нет оснований, сотрудник должен после выхода из отпуска отработать положенное количество дней, чтобы в сумме вышел 1 месяц

Компенсации и выплаты при увольнении из МВД по собственному желанию

Существует ряд выплат, которые полагаются сотрудникам, покидающим службу по своему желанию:

В.

Нельзя. Отработка месяца прописана у Вас в контракте.

Нет, нельзя, рапорт за 30 дней носит обязательный характер.