«Умерший супруг является собственником 1/3 доли квартиры - вопрос о признании доли выморочным имуществом и взыскании выплат по ипотеке»

• г. Оренбург

В 2008 г супругами была офоомлена ипотека на 2 комнатную квартиру, собственниками квартиры были супруга 1/3 доли, муж 1/3,сын от 1 брака 1/3. В 2014 г. супруги развелись. Сын подарил свою долю матери, собственником 2/3 являлась супруга, а 1/3 так и был супруг. В 2019 г супруг умер, в наследство никто не вступил. Бывшая супруга продолжала платить ипотеку. Затем подала иск чтобы признать 1/3 долю выморочным имуществом, и взыскать с муниципального образования часть выплаченного ипотечного кредита в размере доли умершего, правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Да, требование правомерно.

Здравствуйте.

При таком иске она потеряет долю мужа вообще.

В квартиру заселят посторонних.

Рискует получить встречный иск - об установлении факта принятия наследства, если этот иск удовлетворят - попадет еще и на судебные расходы.