Будут ли проблемы у меня, при покупки участка земли, который был приобретён ранее, продавцом на маткапитал или отцовский капитал?

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (4):

Проблем не будет, если продавец получит согласие опеки на его продажу.

Если купля-продажа будет совершена в соответствии с требованиями законодательства об отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетним, проблем не будет. Продавцы должны направить средства на счета детей пропорционально долей.

Здравствуйте, Раис!

Если рассматривать Ваш вопрос в указанных Вами рамках, то риск приобретения объекта недвижимости, приобретенного за маткапитал, связан с тем, были ли выделены доли на имущество на несовершеннолетних детей и супруга, а также получено ли разрешение органов опеки и попечительства на продажу указанного объекта.

Здравствуйте, Раиса. Если на земельном участке нет обременения, то проблем никаких не будет. Если вам нужна помощь в составлении договора купли продажи, то можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Также заранее запросите у владельца участка, свежую выписку из ЕГРН, согласие супруга на продажу, если собственниками числятся и дети, то согласие органов опеки и попечительства. Если на земельном участке расположен дом, то технический паспорт на дом (если он есть в наличии).