Может ли сотрудник ОВД работать официально, когда его уволили по статье из ОВД и он восст на службу.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли сотрудник ОВД работать по трудовому договору, когда его уволили по статье из ОВД и он восстанавливается на службу.

А значит, засчитают ли календарные дни, стаж службы, выплата с момента увольнение и по восстановление на службу, если он работал официально в период времени с увольнение по восстановление на службу или нельзя работать официально?

Что можно в этой ситуации сделать, если не засчитают стаж службы, когда он работал по трудовому договору?

А если он прекратит работать официально, могут ли засчитать стаж работы в службе ОВД и с какого времени?

На что можно подробно ссылаться вышенаписанное.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если сотрудника уволили по статье, то он уже НЕ СОТРУДНИК ОВД а гражданское лицо и имеет право работать, где захочет, по ТК РФ.

ДАЛЕЕ: Вы можете вернуться на службу. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении для вас нет. Либо пытаться восстановиться в должности.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ

Восстановление в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Глава VIII Восстановление в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Статья 65. Основания для восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в должности, лишенными специального звания либо сниженными в специальном звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел, подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел.

Основанием для восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел являются заключение по результатам служебной проверки, вступившее в силу решение суда либо заявление реабилитированного в установленном действующим законодательством порядке сотрудника органов внутренних дел о его восстановлении на службе.

Статья 66. Сроки и порядок обращения за разрешением споров по вопросам восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел и исполнение решений о восстановлении

В случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику органа внутренних дел, а решение, принятое министром внутренних дел Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, — в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа о перемещении по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел либо со дня получения письменного уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или Президента Российской Федерации об отказе в восстановлении в должности, специальном звании либо на службе в органах внутренних дел.

В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен министром внутренних дел Российской Федерации, Президентом Российской Федерации или судом.

Решение о восстановлении в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел, принятое компетентным должностным лицом органов внутренних дел, Президентом Российской Федерации или судом, подлежит немедленному исполнению.

Восстановление на службе в органах внутренних дел осуществляется путем назначения уволенного сотрудника органов внутренних дел на занимаемую им ранее должность либо с его согласия на равнозначную ей должность.

Статья 67. Исчисление сроков службы и присвоение специального звания после восстановления на службе

Сотрудникам, восстановленным на службе в органах внутренних дел, в непрерывный стаж службы, учитываемый при исчислении выслуги лет для присвоения очередного специального звания, выплаты процентной надбавки и назначения пенсии, засчитывается время с момента их увольнения до даты подписания приказа о восстановлении на службе.

Главное помнить про возрастные ограничения, установленных для сотрудников органов внутренних дел (ст. 59 этого положения). ССылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Если работник работал в ОВД по трудовому договору (увольнение произведено по основанию, предусмотренному ТК РФ, что указано в трудовой книжке), то сообщать о его приеме на работу не нужно. Если в трудовой книжке претендента есть запись о службе в ОВД, то он является бывшим госслужащим.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» устанавливает ограничения для службы в овд.

«Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Очень широкий перечень ограничений именно в законе „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, на который ссылается ст. 14 закона о службе в овд.

Внимательно почитайте эти законы и сравните с тем проступком, за который Вас уволили.

Для работодателя основанием для восстановления работника в прежней должности является решение суда. Такое решение должно быть исполнено немедленно (ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ).

Поэтому исполнительный лист по данному решению выдается работнику еще до вступления решения суда в законную силу (абз. 4 ст. 211 и абз. 1 ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ).

Требование о восстановлении на работе незаконно уволенного считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ)).

Одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением сотрудника в прежней должности (а конкретно в день выхода на работу) работодателю нужно выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере, определенном судом (ст. 234 ТК РФ, Определение ВС РФ от 23.04.2010 № 5-В 09-159).

Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (п. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ)..

Его в случае вынесения решения суда в его пользу восстановят, стаж включится.

Если он хочет работать в ОВД перед восстановлением ну жно уволится с другой работы.

Если нет то его восстановят и можно сразу уволиться.

В данном случае нужно исходить из того, что в законодательстве России не содержится норм, запрещающих бывшему сотруднику ОВД (уволенному по отрицательному основанию) работать по трудовому договору ст 56 ТК РФ.

А то что прямо не запрещено, то разрешено.

В статье 64 ТК РФ сказано: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если сотрудник ОВД через суд признает свое увольнение незаконным, то он подлежит восстановлению на службе. Восстановлению на службе, с момента увольнения, если в это время был период вынужденного прогула-то есть сотрудник нигде не работал. Тогда период вынужденного прогула должен быть засчитан стаж службы.

Если после увольнения была работа по трудовому договору, то не было периода вынужденного прогула. И стаж работы по трудовому договору никуда не выкинешь. И тогда восстановиться на службе можно только после прекращения трудового договора. И время между увольнением и работой по трудовому договору не подлежит зачету в стаж службы.

А если он прекратит работать официально, могут ли засчитать стаж на службе ОВД и с какого времени? То в в этом случае в стаж службы нельзя зачесть период работы, который этот человек успел отработать официально. Здесь нет смысла этому человеку прекращать работу - потому что не будет засчитан в стаж службы, период работы когда человек прекратил работу официально.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Владимирович

При обжаловании увольнения вы вправе трудоустроиться, так как ваше трудоустройство не помешает восстановиться на службе.

(иск у вас будет звучать так: " о признании увольнения незаконным, восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула)
. Т.е вынужденным прогулом будет считаться тогда когда решение об увольнении будет принято в вашу пользу

Основания увольнения отражены в статье 82 Федерального закона № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Совершенно верно думаете, что при восстановлении на службу все дни, стаж, выплаты должны будут восстановить с даты увольнения по дату восстановления.

Если не засчитают, обжалуйте

В соответствии с п. 5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 74