Хочу сделать взнос в компанию и стать соучредителем, как обезопасить себя, и какие могут быть нюансы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Взнос в уставный капитал?

Обезопасить в плане чего?

Закон предусматривает много разновидностей юрлиц. Вы имеете в виду общество с ограниченной ответственностью? Для ООО главное - устав. Там будет расписаны и статусы учредителей. Если Вы в дальнейшем вдруг станете должником в исполнительном производстве, на Вашу долю в уставном капитале ООО будет наложен арест.

Лицо, желающее стать соучредителем, должно составить письменное заявление о желании войти в состав учредителей ООО. В документе должно быть указано, какую сумму потенциальный участник готов внести в качестве взноса в Уставный капитал, как он собирается оплачивать этот вклад. Это могут быть не только деньги, но и основные средства, технические здания и прочее. Проведение общего собрания всех учредителей ООО. На нем принимается решение о том, включить ли заявителя в состав учредителей или отказаться от его предложения. Если ответ положителен, то обязательно в протоколе собрания указывается, какие изменения нужно сделать в Уставе и ЕГРЮЛ, какими стали доли каждого из участников в Уставном капитале. Новоиспеченный соучредитель делает вклад. Это нужно засвидетельствовать в документах. Если речь идет о денежном взносе, то берется справка в банке. Когда собрание пройдет, обновленные данные должны быть своевременно переданы в налоговую службу. Иначе считать нового члена организации соучредителем будет нельзя. В местную ФНС придется представить ряд документов: протокол общего собрания; заявления о регистрации изменений в Уставе и ЕГРЮЛ, а также об увеличении Уставного капитала за счет дополнительного вклада и вступлении нового лица в состав учредителей; новую редакцию Устава; документы, свидетельствующие об увеличении УК (справки из банка); квитанцию на уплату госпошлины.