Кому и как оформить выплату по уходу за инвалидным ребенком - опыт матери

• г. Воронеж

Я мать ребенка инвалида. Пенсия и выплата по уходу за ним, выплачивались мне на банковскую карту. В связи с тем, что я вышла на пенсию., выплату по уходу с меня сняли. Может ли отец ребенка оформить выплату по уходу, и на чей банковский счет будет осуществляться эта выплата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие (выплата по уходу) выплачивается только неработающим родителям. Если родитель решил работать или встать на учет в центр занятости, то должен уведомить об этом Пенсионный фонд.

Назначается только одному члену семьи: маме или папе, бабушке, дедушке, другому родственнику, усыновителю;

Выплаты может оформить только совершеннолетний родственник;

если оформитель получает пособие или пенсию, то эта выплата ему не положена.

Реквизиты для перечисления должны быть указаны того лица, кому назначается пособие, а не другого человека.