Продажа квартиры по переуступке - налоговые и юридические вопросы.
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Пять лет назад я заключил договор долевого участия строительства жилья. В момент заключения оплатил 2 млн. рублей. Дом до сих пор не сдан, я хочу продать эту квартиру по переуступке и нашел покупателя, готового купить за немного большую сумму - 2,3 млн. рублей.

Обязан ли я буду при это заплатить налог с разницы в 300 тысяч, ведь эта сумма значительно меньше меньше чем процентный доход по ставке рефинансирования ЦБ РФ?

Юрист в агентстве недвижимости советует указать в соглашении о переуступке меньшую сумму, чем я фактически получу, на оставшуюся выдав расписку. Может ли мой покупатель потом по этой расписке потребовать вернуть деньги не расторгая договор и соглашение?

А если я все же буду проводить сделку на полную сумму могу ли я уменьшить этот доход фактически понесенными затратами на агенство недвижимости и выплату застройщику за оформление соглашения а так же иными затратами (плата за оформление доверенности, услуги юридической фирмы и т.д. )?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, доброго времени суток. Ух уж эти юристы в АН, как насоветуют продавцам и покупателям, что потом долго разбираешься в суде с тем, что натворили. Заключайте соглашение на ту сумму, которая будет фигурировать в договоре. Сделки с ДДУ и соглашениями "не видят" налоговики, т.к. право собственности не оформлено, но если хотите подстраховаться в части налогов - укажите меньшую сумму, но многие покупатели сейчас на такие сделки не идут.