Кто получит наследство - бывшая жена или бывший муж в случае завещания пожилой тёти?

• г. Орёл

У бывшего мужа есть пожилая тётя. Я, бывшая жена, ухаживаю сейчас за тётей, ношу продукты, лекарства, уборка, готовка. Она хочет оставить квартиру и счет в банке его дочери, т.е., нашей совместной дочери. Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т.к. является её племянников? У тёти нет других родственников, ни дитей, ни мужа, ни соответственно родителей. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Не может.

Здравствуйте, Галина Ивановна. Попытаться оспорить завещание Ваш бывший муж конечно может, но вопрос в том, какие у него для этого основания? Если его тетя психически здорова, если она не лишена дееспособности и не ограничена в ней, она вправе завещать свое имущество кому угодно. Нотариус, при составлении завещания обязан проверить ее дееспособность. Если у него возникнут сомнения, он предложит тете принести справку из ПНД.

Здравствуйте, оспорить может, но не факт, что это у него получится. Пусть делает при жизни вам дарственную, это лучше чем завещание, так как при завещании он не только может его оспорить но и как наследник по закону претендовать на его часть. А при дарственной, кроме того, что признать дановор дарения недействительным он больше ничего сделать не сможет. Но если тетя вменяемая то сделать это будет крайне сложно.

Здравствуйте. Пригласите нотариуса, по месту жительства тети, на дом, она проверит дееспособность тети и можно составить завещание. Ваш бывший супруг не сможет оспорить завещание, если тетя дееспособна, у нее нет психического расстройства.

Племянник может оспорить завещание только в случае, если тетя была психически больна или завещание подписано не ею, а иным лицом.

Может подать такой иск.

Нужно в день составления завещания получить справку в ПНД о состоянии здоровья.

Галина Ивановна, Доброго дня.

Право подачи иска, согласно статьи 3 ГПК РФ никто отобрать конечно не может

Но оспорить завещание крайне сложно.

С уважением