Отказ газовщика Мосгаза - кто должен и зачем увеличивать трубу в старых домах?

• г. Мурманск

День добрый! Купила квартиру в старом доме 1974 года, вызвала газовщика для снятия старого газового оборудования и установки запорного крана. Специалист Мосгаза отказался ставить кран обосновав все тем что газовая труба не подходит под норматив-от пола 1 метр 30, а надо 2 метра, поставил заглушку и сказал что необходимо нарастить трубу за 25 тысяч у них же. Я пересмотрела все нормативы и не нашла требования именно о 2 метрах от пола, плюс никогда за все время проверок газового оборудования у газовщиков не возникало вопросов о ненадлежащей трубе, так же труба родная, стоит с 1974 года, вероятно в те времена и нормативы по высоте труб другими были! Подскажите кто должен и за чей счет увеличивать трубу и необходимо ли вообще данное увеличение если претензий ранее не было, а также изменение нормативов не вина потребителей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

«внутридомовое газовое оборудование»:

в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

«внутриквартирное газовое оборудование» — газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

Таким образом, газовый вентиль в Вашей квартире является внутридомовым оборудованием МКД, состоящим на обслуживании УК.

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

Потребуйте письменных требований/объяснений от Мосгаза со ссылкой на нормативную базу. Либо вызовите частного газовика, не с Мосгаза.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.