Отказ бухгалтерии оплатить высшую категорию медсестры - законно или нет?

• г. Барнаул

Я имею высшую категорию и сертификат сестринское дело в хирургии и работаю на посту в хирургическом отделении. На время, по необходимости, переводят на пост в терапевтическое отделение. Бухгалтерия отказывается оплачивать категорию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Система начислений и выплат медицинским работникам, в том числе оплата труда медработников, работающих в учреждениях образования, существенно изменилась. Теперь заработная плата начисляется по правилам договорной оплаты. Порядок функционирования системы определен едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии (протокол № 11 от 22.12.2017). Основа новой системы — заключение с медработниками эффективных контрактов. В них прописывается, какие условия труда определяются для сотрудника, какие обязанности вменяются служащему, как рассчитывается зарплата медработников с учетом оценки эффективности их работы (Приказ Минтруда № 167 н от 26.04.2013).

Доплата за квалификационную категорию медработникам относится к выплатам стимулирующего характера. Она выплачивается каждый месяц из общего фонда оплаты труда учреждений здравоохранения. Сотрудники медицинских организаций проходят периодическую аттестацию для расширения своих профессиональных возможностей и улучшения навыков, после чего им присваивается определенная категория. Возможность получения медицинскими работниками и руководителями организаций здравоохранения определенной категории предусмотрена Постановлением Минтруда № 6. Но присвоение, равно как и оплата квалификационной категории медработникам, возможны, если служащий проработал в должности врача общей практики установленный период (п. 8-10 раздела I приложения к Приказу Минздрава № 240 н от 23.04.2013). -

Сколько полагается и от чего зависит надбавка Размер надбавки за квалификационную категорию напрямую зависит от должности медицинского служащего и исчисляется от установленного оклада. Влияет на размер выплат и объем выделенного учреждению финансирования на отчетный период. Каждая медицинская организация имеет возможность самостоятельно определять процентные ставки и размер выплат за категорию, придерживаясь рекомендаций вышестоящих министерств и ведомств. Все компенсационные и стимулирующие надбавки медработников, их величина, порядок начисления и выплаты прописываются в локальных нормативах каждой здравоохранительной организации — коллективном договоре и положениях об оплате труда. Эту же информацию по каждому работнику закрепляют в трудовых соглашениях или эффективных контрактах. В таблице представлены рекомендованные значения надбавок. Категория Процентные ставки медработникам за категории Высшая 30 % Первая 20 % Вторая 15 % Реклама Как получить надбавку Оплата категории медработникам начинается автоматически после ее присвоения. Нужно только написать заявление. Основанием для присвоения категории для всех работников бюджетной сферы является аттестация на присвоение категории, которую может санкционировать руководитель или сам сотрудник.