Расторжение договора аренды ТС без экипажа - правомерно ли оно при использовании ТС арендатором в своих интересах?

• г. Калининград

С сотрудником ООО был заключён договор аренды ТС без экипажа. В договоре не прописаны условия расторжения. В течение работы организация предложила сотруднику расторгнуть этот договор, он отказался ознакомиться с этим соглашением о расторжении, был составлен акт о его отказе. Автомобилем его никто с организации не пользовался. Сотрудник использует это ТС для собственных нужд, в том числе для оказания частных услуг (на ТС наклеены его телефон и виды услуг (его, а не организации)). После увольнения сотрудник обратился в суд с иском о взыскании расходов ГСМ, ремонта и арендной платы. Позиция ООО, что поскольку сотрудник был уведомлен о желании организации расторгнуть договор, и поскольку сотрудник использует ТС для извлечения прибыли (1. Использование в своей частной практике, 2. Получение прибыли от сдачи в аренду ООО), то данный договор можно считать расторгнутым в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ. Правомерно это? Если нет, то есть ли основания расторгнуть такой договор в одностороннем порядке арендатором? Какие? Ведь по факту автомобилем ООО не эксплуатировалось со дня предложения арендатору расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Досрочное расторжение договора предусмотрено только в двух случаях:

- соглашение сторон (статья 450 ГК РФ);

- существенное нарушение условий (если они предусмотрены самим договором).

Я не знаю, для каких целей Вы сдали автомобиль в аренду этому сотруднику, и для разработки правовой позиции нужно изучать договор, иск и приложенные к нему документы.

Исходя из того, что Вы написали, у вас не было оснований для расторжения договора (а отказаться расторгать "по соглашению" он имел право, ничем не мотивируя и не объясняя причин), а у него нет оснований для взыскания с вас чего бы то ни было.

Без изучения Договора Аренды на ваш вопрос не ответить.

У вас в договоре не прописано ваше право на расторжение чтоб по 450.1 было

Если не прописан чей то отказ, просто так из договора не выйти.

Зачем вы заключили договор которым не пользовались? Если сотрудник не препятствовал организации пользоваться правами по договору то на арендную плату имеет полное право. А вот ГСМ и ремонт сможете через суд убрать, так как вы уже можете с иском обратиться, п 2. 452 выполнен.

ДЛя того, что бы дать Вам консультацию по этому вопросу нужно ознакомиться с договором и соглашением о расторжении, а потом анализировать судебную практику.

Здравствуйте, так сказать сложно, не видя договора и не видя вашего соглашения. Вообще вы не правильно выстроили порядок расторжения, как мне кажется. Причины на расторжения какие вы указали, крайне сомнительные для расторжения в одностороннем порядке. Надо смотреть документы.