Оплатила транспортный налог вовремя, но получила требование от налоговой об ошибке и долге за 2019 год - что делать?

• г. Калининград

29.11.2020 в срок оплатила транспортный налог. Пришло требование от налоговой о долге за 2019 год. При разборе оказалось, что налоговая списала оплаченные деньги не за текущий налог, а за непонятный долг 2014 года. Но ведь в квитанции указываются коды зачисления. Правомерны ли действия налоговой и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам стоит подать заявление о списании долга 2014 года, и произвести зачёт налога за 2019 год, а при получении отказа, обжаловать его в суде в течении 3 месяцев.

Светлана Владимировна, вы имеете право обжаловать действия налоговой, если считает их неправомерными, обратившись с жалобой в вышестоящий налоговый орган — (УФНС). Удачи.

Вам стоит подать заявление о списании долга 2014 года, (налоговая амнистия) и произвести зачёт налога за 2019 год, а при получении отказа, обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Закон о налоговой амнистии для физических лиц предусматривает освобождение их от уплаты образовавшейся на 01.01.2015 недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, а также задолженности по пеням, начисленной на указанную недоимку (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ). Такие долги признаются безнадежными и подлежат списанию.

Здравствуйте, надо обжаловать действия налоговой инспекции. Их действия не правомерны, просто так списать они не имели право, тем более, что срок давности по данному долгу уже вышел. Вот они и решили без суда в тихаря эту задолженность вашу перед ними этими денежными средствами и загасить. Это уловка налоговой. Пишите жалобу в Управление налоговой, а затем, если результата не будет подавайте в суд, на действия налоговой инспекции.