Как привлечь застройщика или жэк к ответственности за упущенную прибыль в связи с плесенью в арендуемой квартире?

• г. Москва

Суть ситуации следующая. Я сдавал квартиру в аренду (официально по договору с уплатой налогов, как самозанятый). Сдавал чуть менее года (10 месяцев), квартиранты вынужденно съехали потому что в квартире образовалась плесень. Выяснилось, что плесень появилась в квартире из-за плохо утепленного фасада здания. (Квартира на гарантии, но комиссионный осмотр еще впереди). Вопрос к уважаемым юристам, можно ли привлечь компанию застройщика или жэк к вопросу об упущенной прибыли, т.к. квартиранты съехали и до выяснения причин, утепления фасада здания и соответственно косметического ремонта квартиры (борьба с плесенью) люди жить там не смогут, соответственно сдавать жилью я не смогу. Спасибо за обратную связь!

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя.

Жилье для жизни, то что вы его сдаете ваше право, отсутствует сам факт упущенной выгоды.

По такому вопросу иск в суд подать не можете, а вот за саму постройку дома вполне, если жильцы дома подадут коллективный иск против застройщика, нужен хороший адвокат по жилищному праву.