Что делать, если банк начал угрожать описью имущества после 8-летнего перерыва в платежах по карте?

• г. Новосибирск

Перестал платить по карте 8 лет назад небыло звонков не писем с банка обявились месяц назад звонят угрожают описью имущества что делать.

Ответы на вопрос (2):

Без судебного решения сам банк ничего сделать не может. Срок исковой давности 3 года. Можете так и объяснить по телефону.

Чтобы угрожать описью имущества, необходимо сначала подать в суд, получить решение суда, а затем передать исполнительный лист судебным приставам. До этого еще как минимум 3-5 месяцев, если срок исковой давности по договору (3 года) еще не вышел. Если вышел, можно спать спокойно. Звонившим вежливо ответить, что если еще раз позвонят - будет подано заявление в полицию. Удачи.