Как выжить в гражданском деле - затягивание судьей с составлением решения и возможности сторон при обжаловании
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я ответчик по гражданскому делу. Должник, но часть долга я выплатила. Прикладываю усилия к выплатам и далее. Было 2 заседания, на обоих все мои ходатайства судья отклонила. Зато ходатайства истца были приняты все. Я запрашивала протоколы, выносила замечания на них. Судья все отклонила.

Иск удовлетворен, была вынесена резолютивная часть решения суда, заседание состоялось 22.09, обе стороны присутствовали. На мотивированную обе стороны заявление не подавали, с моей стороны это была ошибка, как я теперь понимаю, т.к стороне истца оно и не нужно. Я с решением не согласна. Я подала краткую апелляционную жалобу (она не совсем краткая получилась, правда) вместе с заявлением на составление мотивированной части решения суда. Подала 22.10, в пятницу, в конце рабочего дня. Экземпляр краткой АЖ отнесла истцу, после уже прочитала, что можно было через канцелярию суда. Госпошлину оплатила - тоже позже прочитала, почему народ этого сразу не делает.

Разных юридических мелких пакостей судья и сотрудники суд. участка применили уже достаточно. Намеренное замалчивание нужной мне информации - одна из них.

Мне также подсказали, что в данном случае судья может затянуть с составлением мотивированного решения до истечения срока, отведенного на подачу апелляционной жалобы. Поэтому 28.10 я подала в канцелярию суд. участка заявление о выдаче мне на руки копии мотивированного решения суда.

В связи с этим вопросы:

1. Насколько нужно стороне истца писать возражения на мою АЖ? Что суд примет к действию вероятнее: мою жалобу, или возражения истца на неё? Я так понимаю, что эти возражения затянут срок апелляционного обжалования?

2. Суд 1 инстанции после получения возражений и отзыва на них всё равно отправит документы в апелляционную инстанцию, так? Отзыв можно подавать сразу в центральный суд, минуя суд. участок (1 инстанцию)?

3. При затягивании с составлением мотивированного решения судьёй (и при отсутствии такового) какого числа мне нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока обжалования? Сейчас на судебном участке нерабочие дни: по инфе на сайте слушается какое-то небольшое количество дел, в основном идёт рассмотрение материалов дел. Народ с документами не принимают. 4.11 и 5.11 входные. Помогите посчитать, пожалуйста!

4. В какой срок мне нужно успеть подать отзыв на возражения? В ФЗ-406, ред. от 02.12.2019 г. об этом не сказано. Статья 325 ГПК также ответа не дает.

5. Какой запрос/ заявление нужно подать, чтобы узнать – подала сторона истца возражения на краткую апелляционную жалобу, или нет? И когда подавать запрос? Краткая жалоба была подана в суд и истцу 22.10, в пятницу, в конце рабочего дня.

Буду признательна за подробный ответ по пунктам. И пару "хитростей" работников суда бонусом))

Ответы на вопрос (5):

Отвечу на все Ваши вопросы чётко и ясно.

Когда выносят решение и зачитывают резолютивную часть, то у судьи есть ещё 5 дней для подготовки мотивировки.

Во-первых, в сответствии со ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Окончательная форма - мотивировка. Мотивировка уже готова и Вам выдадут.

Во-вторых, если за 5 дней не подготовлена мотивировочная часть, то можно подать жалобу председателю суда.

_

Заявление нужно подавать на выдачу решения суда (мотивировки) в канцелярию суда, верно. В любом случае, сами разберутся, кому адресовано.

_

Не имеет значения, когда истец напишет возражения, он может вообще не писать, в установленный срок дело будет передано в апелляцию.

Отзыв можете писать и отправлять и в апелляцию напрямую после передачи дела в апелляционную инстанцию. Можете высказать свою позицию и в день суда в апелляционной инстанции. Это Ваше право в соовнсивии со ст. 35 ГПК РФ.

1. ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Возражения писать, это право стороны, срок они не могут затянуть.

2. Суд отправит сразу вашу жалобу в апелляцию как только оно вступит в силу:

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Отзывы и иные пояснения можно подавать уже в апелляционную инстанцию

3. Сейчас это посчитать сложно, у каждого суда свои рабочие и не рабочие, полурабочие, но затягивать она не будет здесь не переживайте.

4. В любой до вынесения решения

5. Вы это увидите на сайте, или при ознакомлении с материалами, такое заявление можно написать в апелляционную инстанцию, если вдруг сторона вам не направит.

Здравствуйте, Марина!

Давайте по порядку:

1. Подача возражения на апелляционную жалобу носит рекомендательный характер, а не обязательный, поэтому Истец может и не предоставить вам и в суд данное возражение.

В соответствии со ст. 325 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Ключевое слово - вправе.

Возражения ни в коем случае не затянут срок рассмотрения апелляционной жалобы, так как это больше дополнение к делу.

В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ, максимальный срок 2 месяца.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Да, совершенно верно.

Вы подаете жалобу в суд первой инстанции, истец, также при желании подает возражение в суд первой инстанции.

А суд первой инстанции уже собирает все материалы и передает в Центральный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Ходатайство о восстановлении срока на обжалование вы подаете в день подачи самой жалобы.

То есть, судья выдает вам мотивированное решение, на нем будет указана дата вынесения именно мотивированного решения суда.

Далее, вы отсчитываете от этой даты 30 дней и если пропущен срок, то пишите заявление о восстановлении срока...

В заявлении пропишите, что жалобу выдали на руки (либо направили по почте) такого-то числа, приложите конверт (копию) если направят по почте.

4. Отзыв на возражение вы можете направить сразу, так как сроки Законодательством не установлены.

Но это не обязательно направлять отзыв на возражение.

Вы огромным количеством документов судью "запутаете", есть риск, что даже рассматривать не будут, смотрите по обстоятельствам, нужно или нет...

5. Такого запроса нет и не может быть...

Если возражение подано, значит вам оно должно прийти по почте.

Можете конечно позвонить в суд, но такую информацию вам вряд-ли предоставят, даже дело поднимать не будут с большей долей вероятности.

Ждите возражение по почте, если Истец его предоставит, то вы его также получите.

В заключение хотелось бы отметить:

- Сейчас везде задержки по выдаче мотивированных решений суда.

- Возражение могут направить лишь тогда, когда придет определение из суда.

- Защищать свою позицию НУЖНО, но закидывать суд бумагами - рискованно.

Поэтому, писать необходимо только по делу.

Возражение и отзыв - не является обязательным...

Всех благ Вам!

1.Понятия краткой апелляционной жалобы в законодательстве России не существует.

В этой связи ГПК РФ не предусматривает такую процедуру, как подача краткой апелляционной жалобы. Поэтому если вы подали апелляционную жалобу ст.322 ГПК РФ.то суд будет принимать решение относительно этой жалобы

2 Если суд примет вашу апелляционную жалобу тто он направит истцу и вам извещение В этом извещении суд определит срок подачи истцом возражений на вашу жалобу.

После истечения этого срока суд вне зависимости поступили от истца возражения или не поступили-направляет дело с вашей жалобой в районный суд

3.Вы уже подали свою жалобу, подача еще как вы полагаете полной апелляционной жалобы ГПК РФ не предусмотрено. Срок вы не пропустили Теперь ждите какое решение по вашей жалобе примет суд Надейтесь. Что в связи с допущенными недостатками суд оставит вашу жалобу без движения ст 323 ГПК РФ и даст вам срок для устранения недостатков.

Если же суд вернет вашу жалобу-то велика вероятность пропуска срока подачи апелляционной жалобы при повторном ее предъявлении

4."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) не требует от вас подачи отзыва на возражения истца Суд в этой связи не будет вам давать срок для подачи отзыва на возражения истца. Поэтому вы ничего по сроку не нашли в ГПК РФ Все что вы хотите вы должны написать в апелляционной жалобе.

А отзыв на возражения истца нужно будет озвучивать уже в суде апелляционной инстанции

5. Если вашу жалобу суд примет то на этот счет суд высылает истцу и ответчику извещение. В этом извещении указывается срок принесения возражений на жалобу.

Вот и ориентируйтесь на этот срок

вы допустили в этой ситуации ряд весьма существенных ошибок. Вам совет: если не уверены в своих юридических знаниях. То всегда пользуйтесь услугами юристов.

Это лучший ответ

Марина, добрый день.

Вы подали краткую жалобу, она должна быть оставлена без движения судьей, поскольку только после того, как Вы в суд направите полный текст жалобы и лплаченную квитанцию жалоба будет принята судьей.

Отвечаю по порядку Ваших вопросов

1) истец может направить возражения сразу в апелляционную инстанцию, если не успеет подать в первую инстанцию, или подаст возражения на жалобу в суд первой инстанции.

Суд должен принять и Вашу жалобу, и возражения истца на Вашу жалобу.

2) Всё документы - и возражения истца на жалобу и Ваш отзыв на возражения истца по жалобе суд обязан отправить вместе с делом в апелляцию

3) Вы написали, что краткую жалобу подали в суд, и мотивированное решение до сих пор не изготовлено, в связи с чем суд обязан принять Вашу жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Срок считайте - 30 дней от даты получения Вами мотивированного решения.

Также рекомендую Вам обратить на определение суда об оставление жалобы без движения, можете ориентироваться на срок, указанный в определении.

3) Действительно, статья 325 ГПК РФ ответа не даёт.

Вы вправе подать возражения на возражения истца в апелляционной инстанции на стадии ходатайств.

5) Не нужны никакие запросы. Достаточно подать заявление на ознакомление с делом. Когда ознакомитесь с делом, увидите, были поданы возражения или нет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением