Как избавиться от диагноза депрессии и получить работу - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Уфа

Связи со смертью отца обратилась психотерапевту по полису, он в свою очередь порекомендовал лечь в стационар. Выписали с диагнозом МКБ XF-32.1 (депрессия средней тяжести). После стационара встал на консультативное наблюдение сама, взяла рецепт на амитриптилина, сейчас чувствую себя хорошо, лекарства постепенно перестаю принимать, т.к. была заторможенность и тремор рук. Хотела устроится на работу, мне назначили комиссию, на которой меня не допустили к работе. И заведующий ещё кричала: "Надо ставить её на диспансерное наблюдение!" Врач сказала: "С учёта снятся можно через 5 лет." То есть 5 лет, я не смогу устроится на нормальную работу и не получу продление вод. удост.?

Прочитала, что снимают с учёта если 5 лет не обращаться, тогда есть смысл наблюдался 1 год у врача? Выйдет 6 лет?

Как лучше сейчас сделать?

1.Наблюдатся 1 год и обратится к комиссии для снятия диагноза, думую мне откажут (там заведующая сама наверное с каким то диагнозом), и есть ли нормы права, где суд принял решение в мою сторону в данном случае?

2. Не ходить больше. Поменять прописку, после взять фамилию мужа?

3. Не обращаться и через 5 лет подойти и пройти комиссию? Вроде как сам диагноз не снимается.

Я искала помощи и получила! На столько было плохо, что послушала мужа. Мне 38 лет, дети выросли и хотела работать. А сейчас руки опускаются, госслужбы не видать, есть удостоверение машиниста крана - это связано с опасностью. Очень рада буду ответу.

Ответы на вопрос (4):

Подойдет только 1 вариант. 2 вариант, не пройдет, - Вам нужно будет брать справку по предыдущему месту жительства и учета. 3 вариант,-никак авоматически через 5 лет Вас с учета не снимут и комиссию не пройдете.

Вам надо всё же расставить приоритеты - здоровье прежде всего, а там и работа найдётся.

Поэтому следует наблюдаться и пытаться сняться с учета по прошествии времени.

Обратитесь и в суд в случае чего - экспертизу в суде будеет просить, оспаривать заключение эскулапов - ст. 79 ГПК РФ, но всё это далеко не очевидно!

В иных случаях будут проблемы с обеих сторон!

Здравствуйте Алена!

Нет сейчас в РФ понятия учет, есть понятие диспансерное наблюдение

В силу части 5 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011

№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункта 2 приложения 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034 н, (ред. от 21.02.2020)

диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Теперь по существу:

Второй вариант отбрасываем сразу, поскольку когда пойдете за справкой или будете приходить комиссию, то Вас попросят справку взять в ПНД или участкового врача-психиатра по месту регистрации.

Третий Вариант рабочий

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при: выздоровлении или значительном и стойком (длительностью 5 лет) улучшении психического состояния пациента;

"Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной"

Первый вариант тоже имеет место быть в Вашей ситуации.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но суды не часто встают на сторону пациентов данных ситуациях.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (п.1 ст.27 Закона от 02.07.1992 г №3585-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Ваш диагноз— F32.1 Депрессивный эпизод средней степени — соответствует затяжному психическому расстройству, однако, сведений о часто обостряющихся психических растройствах вами не приведено.

Пунктом 9.1 Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями предусмотрено, что пациенты с обострениями симптоматики, частыми (не реже 1 раза в год) и длительными (свыше 90 дней) госпитализациями относятся к группе Д-1.

Частота посещений врача-психиатра пациентами данной группы диспансерного наблюдения составляет не реже одного раза в месяц.

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком (длительностью 5 лет) улучшении психического состояния пациента (п.13 Порядка)

Кроме того, состояние значительного улучшения может считаться стойким, если оно сохраняется на протяжении [b]полутора-двух лет и не имеет признаков неблагоприятной динамики.

.

То есть пять лет ожидать необязательно, достаточно полутора лет при условии отсутствия определенных признаков.

Решение вопроса о прекращении диспансерного наблюдения принимается комиссией (КЭК).

В этой части Порядок соответствует п.4 ст.27 Закона от 02.07.1992 г №3585-1.