Сосед подал в суд из-за плесени на стене - ищем адвоката и готовимся к разбирательству.

• г. Липецк

Как то приходит к нам сосед ниже и говорит что от нас у него на стене появилась плесень и отходят обои. У нас были небольшие проблемы с стиральной машинкой, она подкапывала. Дом старый очень, полы деревянные. Живем мы там 4 года. Заехали не сразу и машинку тоже установили не сразу. Посмотрели там небольшое пятно. Решили вызвать ЖЭК, пусть они определят где течь была. Пришли на следующий день какие то сантехники, посмотрели, отодвинули линолеум, смотрели доски и сказали что у нас все сухо и если б были подтекания то было все видно. Но потом они попросили меня запустить машинку и она начала подкапывать. Они сказали ну вот и причина и ушли составлять акт. Сосед принес нам бумажку где написано собственноручно за что и какая сумма. Там были уже совсем другие повреждения нежели видели мы. Написал что плесень пошла дальше на дверь, надо менять. И охват уже намного больше чем маленькое пятнышко. Мы этого не видели. Просила принести акт и показать что это все зафиксировано, он так и не принес. Потом пропал на месяц. Через месяц пришел и говорит я подаю в суд. Прислали нам письмо заказное с уведомлением что будет независимая экспертиза по оценке повреждений по факту залития квартиры с нашей стороны. Оценка состоялась, мы на ней не присутствовали по семейным обстоятельствам. Копия акта и иска у меня есть. В акте указаны совсем другие лица нежели были у меня дома. Я ищу грамотного адвоката кто сможет отстоять это дело в суде или хотя б уменьшить сумму в разы. Потому что с маленького пятнышка на обоях люди хотят почти 100.000 р.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Те повреждения, что указаны в акте и должны быть рассмотрены в суде как предмет иска, соответственно и расчет возмещения стоимости ремонта в объеме указанных в акте повреждений должен быть произведен.

Далее, если не был соблюдён досудебный порядок урегулирования спора - об этом нужно сообщить суду, чтобы было оказано в рассмотрении дела.

Если вы сомневаетесь в стоимости ремонта - вы имеете право просить суд о проведении судебной экспертизы на предмет установления стоимости ремонта по акту залива.

Вы уже это писали ранее - 3 месяца назад. Вам так же указали коллеги-экспертиза покажет. (www.9111.ru

В вашем случае нужно в суде заявить экспертизу об установлении причины затопления, причинно-следственной связи и установления размера ущерба.

И только так способом можно будет произвести снижение.

Без экспертизы все бесполезно. Оплачивать ее будет заявляющая сторона, т.е. вы.

Кстати плесень к затоплению не имеет отношения. Это уже нарушение вентиляции.

Если это осмотр не по назначению суда, то ваши соседи не обязаны вам предоставлять доступ в свою квартиру. Это заключение будет называться так же как и заключение соседей-заключение специалиста. А суд потом еще и экспертизу может отдельно назначить по ст.79 ГПК РФ.

В вашем случае можно помочь. Но результат будет зависеть от судебной экспертизы.

Добрый день, а какая причина залития, указана в акте?

Есть практика по подобным делам.

Если будут вопросы - пишите в личку выбранному Вами адвокату.

Нужно смотреть документы.