Как и когда подавать апелляционную жалобу в случае отказа в восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда?
199₽ VIP

• г. Пермь

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть месяц на апелляцию после отказа восстановить срок...

2. Можно и подать хитрое заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование, но я бы упирал в первую очередь на приведенную выше норму и по аналогии закона трактовал иначе... То есть месяц - как суд отмену пресечёт!

3. Сроки на апелляционное обжалование считаются всё же не с даты получения, а с даты вынесения решения суда в окончательной форме.

Так что этот вариант не вполне оправдан всё же!

По ссылке ещё ознакомьтесь с позицией ВС РФ -

https://pravo.ru/news/view/119907/

Вывод; ждите вердикта суда по отмене - после подавайте апелляционную жалобу, если отмена не состоится!

Приветствую земляка!

1. Подавать надо будет от даты вынесения определения об отказе.

2. С даты вынесения определения об отказе.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

3. зачем? Читайте выше.

Вы сами себя запутаете. Самый нормальный вариант - дождитесь определения суда.

Не нужно мудрить и забавлять тем самым суд.

Ничего хорошего из этого не получится.

Здравствуйте Иван

1.Заявление на отмену заочного решения направляется в течении 7 дней после вынесения решения. При пропуске срока на отмену заочного решения, в случае отказа суда в отмене решения, апелляционная жалоба подается в течении 1 месяца с даты получения отказа согласно ст.237 ГК

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Жалоба подается с даты получения с ходатайством о восстановлении срока

Все делается поэтапно и все ответы прилагаются. Дождитесь определения суда.

Статья 237 часть 2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здравствуйте.

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения. Правовое основание - ГПК РФ Статья 237.

2. Апелляционную жалобу надо подавать с ходатайством о восстановлении срока если срок обращения вам в суд пропущен. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Срок начинает течь с даты вынесения мотивированной части решения! Срок для обжалования решения суда в апелляционном порядке, по общему правилу, составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. мотивированного решения. К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока. www.vsrf.ru

3. Вы можете не дожидаться определения суда из вашего вопроса и подать апелляционную жалобу.

А после уточнить свою жалобу более полной ее версией в адрес суда с копией строне процесса.

Самый менее рискованный вариант вам, нанять юриста, он все сделает, и потом взыщет судебные издержки и расходы на свое содержание с другой стороны судебного процесса в вашу пользу. Вы и процесс выиграете и деньги ваши вам вернет юрист. Менее рискованным представляется подавать жалобу сейчас, а позже, когда будет мотивированная часть, поданную жалобу уточнить при необходимости.

Надеюсь мой ответ вам полезен!