Добровольная вакцинация на предприятии - обязательно ли отдавать копию сертификата?

• г. Калуга

На нашем предприятии вышел приказ о "добровольной"вакцинации. В котором сказано что не вакцинированных работников не будут допускать к работе. Вакцинировать будут прям на предприятии. Сертификат о вакцинации (копию) меня обязуют отдать в отдел кадров. Могу ли я пройдя вакцинацию не отдавать копию сертификата? Достаточно ли будет предъявить QR-код?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право не отдавать сертификат, это ваш экземпляр.

Вы не обязаны сдавать копию документа, есть понятие врачебной тайны, работодатель не имеет права вести учёт меддокументов.