Мать лишила меня жилья после смерти отца, но имеет 4 квартиры - смогу ли я получить свою долю?

• г. Кемерово

Мои родители состояли в браке пара умер, в браке отец успел сделать квартиру,, но мама ее продала, тем самым оставив меня без жилья, со смерти отца прошло 18 лет, мама живая имеет 4 квартиры, но меня выкинула на улицу могу ли я добиться своей доли как наследница.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Анна!

Вы вправе претендовать на оформление своих наследственных прав в случае, когда например наследство на долю отца в квартире Ваша мама оформила только на себя, а Вы являлись несовершеннолетней.

Все имущество, приобретенное в браке считается в совместной собственности супругов. Поэтому, даже если квартиры были приобретены в браке, но оформлены были на маму, доля отца по закону должна быть. На которую Вы имеете право претендовать.

В случае, когда квартира была продана до смерти отца, оформление на нее наследственных прав невозможно.

Гипотетически можно, но нужно смотреть документы по продаже квартиры, по наследованию вами имущества отца, на каком основании мама продала папину квартиру, если у вас были права на нее, если таковые были, а также решить вопрос по сроку исковой давности по оспариванию продажи папиной квартиры.

Обратитесь к юристу

Нормативное обоснование ответа - ст.ст. 1141, 1142, 1149, 1154 Гражданского кодекса РФ.

Нет, не можете добиться своей доли, так как 18 лет прошло.