Перед продажей квартиры, перешедшей в собственность по брачному договору - налогообложение.

• г. Курск

Квартира была куплена в совместную собственность в браке в 2017 г, а в 2019 по брачному договору перешла в мою собственность. Если я её продам сейчас, мне придётся платить налог или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, ГК РФ, НК РФ Вы обязаны оплачивать налог в данном случае не обязаны.

Нет, налог не нужно платить.

Если жилье единственное, то применяется срок владения 3 года, тогда освобождаетесь от уплаты налога. 3 года следует отсчитывать с момента регистрации права собственности.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Если жильё одно у Вас, то нет, так как 3 года прошло с даты приобретения в совместную собственность.