Банк требует оплаты долга после страховки - насколько это законно?

• г. Москва

10.08.2020 у меня умер отец, у которого был взят кредит в банке. Кредит был застрахован. 14.08.2020 года я в отделении банка предоставила документы о смерти. Мне была выплачена страховка и погашен кредит. 02.11.2021 г. я получила претензию из банка о долге, якобы образовавшемся с 29.07.2020 (дата платежа) по 10.08.2021 (день смерти) с начисленными процентами. Специалист в банке сказал, что страховка покрывает долг только со дня смерти, а за 13 дней я должна заплатить долг с процентами. За все время о долге меня не уведомляли, специалист банка общался со мной до момента вступления в наследство, заверял что кредит погашен. Насколько банк правомерен?

Ответы на вопрос (3):

Вообще нужно смотреть кредитный договор, особенно положения о страховании. Покажите договор юристу. Если на руках договора нет, можете, как правопреемник, запросить заверенную копию в банке.

Да, требования правомерны, так как погашается не задолженность, а именно платежи, что должны быть сделаны с даты смерти.. - остаток долга, но не задолженность прошедшего периода.

Здравствуйте,

Вообще, банки любят ловить рыбку в мутной воде, в историях типа Вашей, когда претензии предъявляются спустя год, два, три...

Надо разбираться в нюансах, что было погашено, за какой период начислен долг и т.п.

Предложите банку обратиться в суд и в суде уже будете все эти моменты прояснять...